Котовская гимназия.
Заседание педсовета 04.12.14г.
Тема: «Новые воспитательные технологии. Повышение ответственности каждого педагога за качество воспитания в гимназии».
Цель: раскрыть роль современных воспитательных технологий в создании среды обеспечивающей успешное воспитание учащихся.
Форма: мастер-класс.
План
I. Подготовительный этап
1.Сбор информации. Подготовка теоретического доклада по теме «Новые воспитательные технологии».
2.Из опыта работы: Новые воспитательные технологии в системе работы классного руководителя.
3.Подбор примерной тематики для работ в микрогруппах.
4. Проведение открытых классных часов, внеклассных мероприятии. Распределение микрогрупп.
5.Презентация творческого задания, подготовка решения педсовета.
II. Ход проведения педсовета
1.Теоретическая часть «Современные новейшие воспитательные технологии».
2. Выступление классных руководителей:
- технология личностно развивающего диалога;
- здоровьесберегающая технология;
-ИКТ технология;
-технологии проектной деятельности;
-технологии индивидуального рефлексного воспитания;
- игры- тренинги.
3. Анализ классных часов, внеклассных мероприятий.
4.Работа в микрогруппах.
III. Выводы. Проект решения педсовета.
Вступительное слово директора гимназии Чебанова Г.С.
Исходя из темы педсовета, целей, которые мы должны достигнуть сегодня, речь пойдет о новых технологиях в воспитательной работе.
Термин «инновация» в переводе от английского языка означает нововведение.
Каково предназначенной технологии? В любой сфере человеческой деятельности: в производстве, в торговле, в науке в т.ч. и в образовании существует конкуренция и в этой конкуренции преимущество получает инновация.
Наша задача сегодня чтобы обсуждаемые вопросы, выводы и предложения сегодняшнем педсовете проходили бы в таком ключе, с учетом темы и особенностей личности современного ребёнка.
-с докладом «Новые воспитательные технологии в работе классного руководителя» выступила организатор гимназии Ковева З.В.
Она отметила, что образование на сегодняшний день – это не только обучение знаниям, умениям и навыкам, а, прежде всего воспитание, развитие личности, ее социализация. Становится очевидным необходимость повышения статуса воспитательной работы, изменения в целом идей, подходов, принципов, характера воспитательной работы. В настоящее время государство упорно пытается бороться с культурно-нравственным кризисом в стране. Но чем объяснить, что при высокой степени доступности информации упало качество разговоров и мыслей, литературы, поэзии, музыки, творчества, качество науки и медицины? Чем объяснить, что грязь, пошлость, ложь возведены в ранг общественно приемлемых если не норм, то вполне терпимых ценностей? К сожалению, школа вынуждена жить по навязанным извне правилам, она не обеспечена необходимыми ресурсами, не вольна, не демократична. Она подчинена внешней системе, тогда как спрос со школы растет неадекватно ее возможностям. И нам с вами приходится искать инструменты для решения этой проблемы.
-Величкова Н.Л. учитель русского языка и литературы представила доклад на тему «Технология личностно-развивающего диалога»
Комур С.М. учитель биологии и химии по теме: «технологии проектной деятельности» сопровождалось с практическими примерами из проектной деятельности учащихся на уроках биологии.
Познавательное заключение сделано учительницей 4-го класса и географии Дончевой О.А
. по теме «ИКТ – технология» - преимущество инновационных технологий очевидно – улучается качество воспитания и повышается компетентность педагога. За этим будущее!
С вопросом «технологии индивидуального рефлексного воспитания» выступила классный руководитель 6кл. Арнаут С.Н.
Комур Е.С. предложила учителям применять в работе разнообразные « игры – тренинги».
Классный руководитель 7 класса Статова Л.Д. к педсовету провела открытый кл. час по теме: «Разрешение конфликта. Как избежать».
При проведении анализа классного часа Комур Е.С. отметила эффективность использования современных педагогических технологий классным руководителем и участие родителей в обсуждении актуальных вопросов воспитания детей.
Зам. директора по УВР Тельпиз Д.Н.
интересно и полезно организовала работу учителей в микрогруппах.
анкетирование
Проанализировав современные педагогические технологии в процессе воспитательной работы, принимая во внимание сложившуюся воспитательную систему в гимназии и учитывая важность ее совершенствования
Педсовет постановляет:
1.Отметить положительную работу педколлектива по изучению и применению передовых технологий воспитания.
2.Педагогам гимназии активно использовать инновационные технологии для достижения поставленных целей в воспитании и развитии современной личности.
3.На заседании МК классных руководителей (в конце учебного года) организовать подробный анализ внедрения новейших воспитательных технологий. Создать банк современных инноваций.
На итоговом педсовете в августе 2015г. доложить о результатах работы .
( председатель МК кл. руководителей)
4.На сайте гимназии разместить методический материал, рассмотренный на педсовете. (администрация)
P.S. тексты выступлений учителей на педсовет можно найти на страничке «Каталог –файлов» нашего сайта.
|