Четверг, 28.03.2024, 22:59

В 40-х годах ХХ века в хуторе Котовское (Кырланнар) была открыта начальная школа (заведовал школой Заец Вл. Анд.), по окончании которой долгие годы дети вынуждены были продолжать дальнейшую учёбу в с. Конгаз, за 10км. Многие оставались без 8-летнего и среднего образования.
    В 1967г., по инициативе прибывших из Белоруссии учителей Васильченко Н.С. и Мурашко О.Н., в хуторе наконец-то была открыта 8-летняя школа в приспособленном здании.
Первыми учителями были: Васильченко Н.С. - директор
                                      Мурашко О.Н. - учитель русского языка и литературы
                                      Юсова И.Я. - учитель математики
                                      Кирилов Г.В. - учитель немецкого и молдавского языка
                                      Арнаут Н.Г. - учитель математики
                                      Золотовская К.М. - учитель биологии и химии.

В начале 80-х годов, после введения в эксплуатацию комплекса по выращиванию нетелей и создания местного сельского Совета (отдельно от Конгаза) хутор стал селом Котовское, и в своём развитии перешёл в разряд перспективных.
    В 1988г. в с.Котовское было сдано в эксплуатацию новое, типовое здание школы на 192 ученических места.
    К этому времени стабилизировался педагогический коллектив, костяк которого работает и ныне.
    Сегодня гимназия гордится своими учениками и выпускниками, занимавшими призовые места на районных и республиканских олимпиадах. Начиная с 1993г. учащиеся гимназии 26 раз становились победителями и призёрами районных олимпиад и 12 раз - республиканских олимпиад. Наибольших успехов учащиеся добиваются по гагаузскому языку и литературе - учитель Карасени А.Н.
    Выпускники гимназии, обучаясь в других учебных заведениях, подтверждают свой высокий уровень знаний. На отдельных учеников получаем благодарственные письма.
    Школа имеет свои традиции, которые отмечаются из года в год, но не теряют своего интереса. В 2008г., к Юбилею гимназии (20 лет), был открыт школьный историко-краеведческий музей. В нём собраны интересные экспонаты из прошлой и современной жизни гагаузов. В 2010г. на районном конкурсе музей занял III место и был награждён Почётной грамотой.
    Гимназия отличается высоким уровнем спортивно-массовой и оздоровительной работы. Команда учащихся борцов (тренер Деличебан И.И.) неоднократно становились победителями и призёрами различных турниров. Имеем чемпионов и призёров Гагаузии по в/борьбе среди учащихся. Стабильно хорошие игровые навыки показывают команды мальчиков и девочек по баскетболу. Чтим своих рекордсменов и чемпионов по различным видам лёгкой атлетики. С большим интересом для старшеклассников и классных руководителей проходит ежегодный 2-х дневный турпоход в Тараклийский лес.
    В мае 2008г., на совместном с учащимися заседании педсовета, было утверждено "Положение об ученическом органе самоуправления "Школьная страна" со своими министерствами. Орган ученического самоуправления в течение учебного года организует и проводит конкурс-соревнование между классами по всем направлениям жизни и деятельности гимназии. Класс победитель в конце учебного года награждается Грамотой и денежной премией. Так же принята собственная символика гимназии (флаг, гимн, герб).
    По инициативе педагогов и родителей в 2004г. была создана и работает родительская ассоциация. Во многом благодаря ей проводится капитальный ремонт отдельных кабинетов, приобретаются современные технические средства, 90-95% учащихся охвачены питанием.

«  Март 2024  »