Пятница, 03.05.2024, 19:30

«Очередной «Эверест» преодолен».

«Очередной «эверест» преодолен».

С 18 на 19 октября 2019г. в гимназии традиционно совершен 2-х-дневный  турпоход. с учащимися 8-9 классов.

Турпоход стал одним из самых желанных мероприятий у старшеклассников. Каждый стремится побывать в незнакомых местах, лучше узнать близлежащую окружающую природу, проявить свои знания, испытать свои физические возможности, преодолеть своего рода «эверест».

Организаторы - педагоги, тоже постарались, составили очень интересную, разнообразную программу на два дня.

В первый день, после инструктажа по ТБ, руководитель турпохода пожелал хорошего похода и напомнил известную истину, что «плохой поход бывает только у плохих туристов».

Дорога в одну сторону заняла около 3-х часов. Путь лежал через холмистую местность, вспашенные поля. Нелегко было. Но время пролетело незаметно быстро, т.к. на привалах участники с большим интересом отвечали на вопросы, разгадывали загадки, показывая хорошие знания по географии, литературе, биологии, математике и просто любовались прекрасной осенней красотой природы.

Придя на место, после короткого отдыха, занялись организацией бивака: установили палатки, подготовили место для костра, собрали дрова и занялись подготовкой ужина.

Никто не оставался без дела т.к. каждый заранее знал свои обязанности в походе: староста, завхоз, физорг, культорг, повар, водовоз, оператор, ведущий дневник наблюдения.

Руководители (педагоги) при этом активно помогали своим подопечным.

Вечером, плотно поужинав и немного отдохнув, электрик (Франгу И.И. - завхоз) подал свет, учитель музыки (Стефу И.З.) подключил музыку и вокруг вечернего костра начался конкурс по художественной самодеятельности. Ребята пели, танцевали, рассказывали интересные истории. Всем очень понравились старые песни про любовь в школьные годы, которые трогательно исполнял под гитару учитель технологического воспитания Заец А.В.

Весело прошла дискотека, практически до поздней ночи. Спать многие предпочли возле теплого костра.

Второй день, несмотря на утреннюю сырую погоду, был насыщен плотной интересной программой. Сразу после завтрака начались игры и эстафеты, в которых чуть лучше проявил себя 8-й класс.

Футбол выиграли девятиклассники.

Полосу препятствий безошибочно прошел 9 класс и одержал победу.

С большим интересом прошла  операция "Клад". Перед началом поиска зарытого "клада", туристы-искатели сокровищ поклялись "чтить туристский кодекс, не трусить и не унывать, помогать товарищам, а найденные сокровища разделить по чести и совести ... .". Операцию также выиграли девятиклассники. Они лучше и быстрее ориентировались на местности по компасу и по различным предметам.

Более богатую композицию  «Лучший букет цветов» жюри представил 9-й класс.

В соревнованиях по пулевой стрельбе более метким оказался 8 класс.

В перерывах между конкурсами всех развлекал своими песнями 9-ти классник - водовоз Гайдаржи Вася.

Итоги турпохода:

Виды программы

Всего очков

Худ.

сам-ть

Игры на природе

Лучший букет цветов

Операция «Клад»

Полоса препятствий

Пулевая стрельба

I

Дирекция гимназии благодарит спонсора Барган С.Н., который уже на протяжении многих лет предоставляет свой транспорт для доставки снаряжения, да и сам активно участвует в судействе и др. мероприятиях.

Нелегко, не имея специального туристского снаряжения (палатки устарели, служат уже около 30 лет), ходить в  походы. Но, как показывает практика, имея интерес и большое желание, общими усилиями можно преодолеть любые трудности, что в итоге и продемонстрировали 8-ми классники и 9-ти классники.

Организатор похода – Чебанов Г.С.

Руководители групп: Заец А.В. и Комур С.М.

Участники: учитель музыки – Стефу И.З. и завхоз – Франгу И.И.

Спортивная комиссия.

Категория: Мои статьи | Добавил: Liuda (30.10.2019)
Просмотров: 339 | Рейтинг: 0.0/0